Когда мы говорим о геноциде.

[vc_row full_width=”stretch_row_content_no_spaces” bg_type=”image” parallax_style=”vcpb-fs-jquery” parallax_sense=”60″ css=”.vc_custom_1613667556782{background-color: #ffffff !important;}” el_class=”fw4 mouse-hover-animation”][vc_column css_animation=”fadeInUp”][vc_row_inner][vc_column_inner el_align=”left” width=”1/3″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][dt_sc_image align=”alignleft” url=”23343″ class=”left-bg-img”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][dt_sc_image url=”23347″ class=”right-bg-img”][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row][vc_row full_width=”default_no_spaces” css=”.vc_custom_1613667398528{padding-top: 40px !important;padding-bottom: 60px !important;}” el_id=”home”][vc_column width=”1/6″][/vc_column][vc_column width=”4/6″][vc_custom_heading text=”Хуже войны. Геноцид в Руанде и происхождение термина.” use_theme_fonts=”yes” el_class=”vcr_heading-right”][vc_column_text]Геноцид. Это слово вызывает в воображении ужасающие картины насилия. О геноциде трудно думать, о нем трудно говорить, но тем не менее, это очень важная тема, потому что изучение массовых убийств заставляет нас задумываться над природой человека и побуждает к действиям в борьбе с несправедливостью.

7 апреля — Международный день памяти о геноциде в Руанде. Массовое убийство тутси по приказу правительства хуту началось 28 лет назад (6 апреля 1994 года) и продолжалось около ста дней. По разным оценкам, были убиты от 800 тысяч до миллиона тутси и сочувствующих им умеренных хуту.

Сколько раз мы слышали от мирового сообщества слова «никогда больше», но, несмотря на это обещание, геноциды и массовые убийства продолжаются и в 21 веке. Фоторепортажи из украинского города Буча шокируют мир. Президент Зеленский обращается ко всему миру: «Это военные преступления, и мир признает это геноцидом». Холокост, геноцид армян, Руанда, Сребреница, Дарфур…Этот черный список дополняется новой страницей.

С 2011 года апрель объявлен Месяцем распространения информации о геноциде. Пора вспомнить геноциды прошлого и подумать о том, что каждый из нас может сделать сегодня, чтобы остановить продолжающиеся массовые убийства гражданского населения в Украине, Йемене, Мьянме, уйгуров в Китае и не допустить повторения исторических событий.

Читая и просматривая материалы, задумайся над следующими вопросами:

  • Как ты думаешь, поможет ли информирование людей о прошлых геноцидах предотвратить геноциды в будущем? Почему да или почему нет?
  • Разные люди призывают к конкретным действиям по-разному. Какую проблему ты видишь здесь основной? Какие действия ты сам/а мог/ла бы предпринять?
  • Какие препятствия или предубеждения мешают людям действовать, чтобы предотвратить или остановить геноцид?

[/vc_column_text][vc_row_inner css=”.vc_custom_1491031788614{padding-top: 50px !important;}”][vc_column_inner width=”1/3″][dt_sc_iconbox type=”type5″ icon_type=”fontawesome” icon=”” title=”Как возник термин” subtitle=”Преступление без имени” class=”no-icon-bg” link=”url:%23|title:Read%20More||”]Узнай больше об истории и значении слова «геноцид» или посмотри короткое видео о Лемкине и его работе по созданию этого понятия.[/dt_sc_iconbox][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][dt_sc_iconbox type=”type5″ icon_type=”fontawesome” icon=”” title=”Статистическое оценивание риска” subtitle=”Интерактивная карта” class=”no-icon-bg” link=”url:%23|title:Read%20More||”]Проект «Раннее предупреждение» отслеживает массовые убийства, происходящие сегодня, и пытается предсказать, где они могут произойти в будущем.[/dt_sc_iconbox][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][dt_sc_iconbox type=”type5″ icon_type=”fontawesome” icon=”” title=”Миллион жертв. Зачем?” subtitle=”Видео материалы.” class=”no-icon-bg” link=”url:%23|title:Read%20More||”]Мы подобрали наиболее важные и полные фильмы о геноциде в Руанде. Среди них номинированный на 3 оскара Hotel Rwanda, документальный фильм Геноцид хуже войны, а также интервью с выжившими.[/dt_sc_iconbox][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][vc_column width=”1/6″][/vc_column][/vc_row][vc_row full_width=”stretch_row_content_no_spaces”][vc_column][vc_video link=”https://www.youtube.com/watch?v=jnEb5pWW53M” el_width=”50″ align=”center”][/vc_column][/vc_row]