э-Эстония на пути к успеху

э-Эстония на пути к успеху

Кто-то первым полетел в Космос, кто-то изобрёл Интернет, а кто-то подарил миру Angry Birds. Это хорошо, когда у людей есть повод гордиться своими соотечественниками, которые сделали прорыв в науке, создали на весь мир известный культурный шедевр или просто сделали жизнь людей проще, справедливей и веселей. Такие истории становятся частью национального самосознания и даже самая маленькая страна, благодаря своим открытиям и инициативам, может стать частью большой глобальной истории успеха. Важно знать эти истории, уметь о них рассказывать и разбираться в подробностях. Путь Эстонии от аграрной социалистической республики до успешного «Балтийского тигра» был пройден всего за одно прогрессивно мыслящее поколение: мы первыми позволили людям выбирать через Интернет, первыми провели электронную перепись населения, первыми предложили иностранцам получать электронное гражданство и т.д. Узнай больше и будь частью этой истории! При прочтении и просмотре материалов задумайся о следующих вопросах:

  • Почему «Прыжок тигра», а не волка или косули?
  • Как подсоединялись к Интернету в 90-ые годы? Спроси у родителей, помнят ли они свою первую встречу с Интернетом и компьютерами.
  • Как в проект э-Эстонии могут быть вовлечены все жители Эстонии, независимо от возраста и родного языка?
  • Как ты можешь обьяснить своему иностранному другу или сомневающемуся дедушке, что э-голосование безопасно, удобно и выгодно?
  • Для чего нам вообще нужны эти э-резиденты?
  • Какие еще супер-цели нам нужны на пути к глобальному успеху?

 

Компьютеризация всей страны!

Прыжок Балтийского тигра.

Узнай как и когда всё начиналось. На этом раритетном видео можно посмотреть, как выглядели первые сайты и проходили дебаты о важности внедрения в образование ИКТ-решений. 

Первые в мире!

От э-Выборов к э-Резиденству.

Фундаментом для построения э-Государства в Эстонии является система X-road. Послушай, как Яан Хейнсоо обьясняет плюсы э-Резиденства.  

Знай своих диги-миллиардеров.

Эстонские единороги.

По количеству единорогов на душу населения Эстония первая в Европе, а в мире уступает только Израилю. Прочитай статью и самостоятельно исследуй, чем занимаются в этих фирмах.

 

Была ли эта страница полезной?